Сказка про строение побега. Побег и его строение

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ПОБЕГА (6 класс)

ЦЕЛЬ : 1. Повторить и закрепить знания, полученные по данной теме.

2. Показать целостность растительного организма, взаимосвязь корня и побега.

3. Формирование экологического мировоззрения.

4. Развитие чувства прекрасного.

ОБОРУДОВАНИЕ : таблицы: «Строение листа», «Строение ветки липы», спилы дерева, гербарий, набор карточек.

ЭПИГРАФ: «Сотри случайные черты и ты увидишь — мир прекрасен».

ХОД УРОКА.

Величественна и прекрасна природа, нуждается она в защите от человека. А чтобы что-то беречь, нужно знать, что мы охраняем, какова «цена» оберегаемого. Для этого мы изучаем строение растений, процессы идущие в них. Знакомство началось со строения и функций корня, а данным уроком мы завершаем тему, посвященную побегу.

«У дедушки Дерева

Добрые руки.

Большие, зеленые, добрые руки.

Наверно их сто или сто двадцать пять,

Чтоб всех покачать,

Чтоб всех покатать»

Задание 1.

А) Дайте определение понятию «побег».

Б) Используя карточки и таблицы на доске, охарактеризуйте внешнее строение побега.

(Таблица с буквенным обозначением частей побега, карточки с перечнем этих частей. При правильном ответе образуется слово «клубень».)

«На ветках дерева

Как плотные комочки

Уснули до весны

Малышки-почки»

Задание 2.

А) Что такое почка, на какие две группы они делятся?

Б) Зарисуйте на доске вегетативную и генеративную почку.

«Смотри, как листьем молодым

Стоят, обвеяны березы»

Задание 3 .

А) Используя гербарий, расскажите о внешнем строении листа и рассортируйте в зависимости от внешнего строения на группы.

Результат объясните.

Б) Перед вами два растения, можно ли по их внешнему виду определить к какому классу они относятся.

В) Рассмотрите таблицу и охарактеризуйте внутреннее строение листа.

Задание 4.

Давайте вспомним слова Тимирязева: «Когда-то, где-то на Землю упал солнечный луч, но упал он не на бесплодную почву, он упал на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез…»

А) Какой процесс охарактеризован этими словами, дайте ему определение и объясните, что для его протекания необходимо.

Задание 5.

На протяжении столетий каждый ученый пытался решить вопрос о роли растений на планете.

Перед вами опыт, поставленный ученым – химиком Джозефом Пристли. Как вы думаете, к какому выводу пришел ученый после его проведения. (На картинках: мышь под колпаком, мышь и растение под колпаком).

Задание 6.

Вслушайтесь в строчки Всеволода Рождественского:

«И дышит сад легко, глубоко

Всей грудью яблонь, груш и слив».

Сравните два процесса (фотосинтез и дыхание) идущие в растении, заполнив таблицу.

Задание 7.

«От цветов на поляне

Льется запах кругом,

И сияет роса на траве серебром»

О чем говорится в стихотворении Сурикова, каково значение этого процесса?

Задание 8.

«В лесу рыжеватом у кочки

Раскрылась росянка — краса,

На крохотном красном листочке

Прозрачная блещет роса»

Отберите рисунки растений с видоизмененными листьями, с чем связаны эти превращения.

Задания 9.

И вот, наконец:

«Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный»

Расскажите о листопаде, для чего он необходим.

Задание 10.

Каждый листочек растения растет на стебле.

Используя таблицу, расскажите о внутреннем строении стебле.

Задание 11.

«Как-то в летний полдень на корчевье

Повстречал я племя пней лесных.

Автобиографии деревьев, кольцами написаны на них»

А можете ли вы что-либо сказать о дереве, используя спил?

Задание 13.

«В весенний день мальчишки злой

Пронзил ножом кору березы.

И капли сока, точно слезы,

Текли прозрачной струей»

Задание 14.

А теперь на одно мгновение представим, что мы на «Звездном шансе».

Поднимите карточки с изображением видоизмененных побегов.

Обобщение урока:

Мы повторили основные понятия о побеге, а теперь давайте установим взаимосвязь побега и корня.

«Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается,

От любого ветерка качаются.

Почему-то осыпались и вянут?»

А) Объясните, почему, имея побег, растения все равно погибли?

Б) Какие общие функции выполняют побег и корень, поднимите карточки с номерами ответов.

В) Каково же значение растений?

Итог урока:

А закончить урок я хочу словами:

«Не дарите любимым черемухи стон,

Боль сирени и вопли жасмина.

Будьте щедры душой, не тревожа кустов,

Подарите звезду в небе синем.»

>>Побег и почки

Побег

1 - сосна; 2 - одуванчик; 3 - побег черемухи

§ 20. Побег и почки

Вы уже знаете, что стебель с расположенными на нем листьями и почками называют побегом. Каждый побег развивается из почки. Участки стебля, на которых развиваются листья, называются узлами, а участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега - междоузлиями 34 .

Многие растения, например тополь и яблоня, обладают побегами двух типов . У таких растений одни побеги имеют длинные междоузлия и, соответственно, далеко отстоящие друг от друга узлы. На этих побегах развиваются другие с короткими междоузлиями. Узлы на них находятся на небольших расстояниях один от другого 35 .

Угол между листом и находящимся выше междоузлием носит название пазухи листа.

Если разрезать несколько почек, можно увидеть, что внутри одних на зачаточном стебле расположены только зачаточные листья. Такие почки называют вегетативными 37. Внутри других почек находятся зачаточные бутоны. Это генеративные (цветочные) почки 37 . Генеративные почки по внешнему виду, как правило, отличаются от вегетативных. Они крупнее вегетативных и более округлы.

По расположению почек на побегах, по форме почек, их величине, окраске, опушению и по некоторым другим признакам можно даже зимой определить, какое дерево или кустарник перед нами. Почки обычно располагаются непосредственно на стебле. Исключение составляет ольха: у нее почки сидят на особых ножках. По этому признаку, а также по сережкам и маленьким шишечкам ольху легко отличить от других деревьев до распускания листьев.

Тополь узнают по его клейким смолистым заостренным точкам, обладающим своеобразным приятным запахом. Почка ивы покрыта только одной чешуей, напоминающей колпачок. У крушины вообще нет почечных чешуй.

Продолговатые крупные почки рябины опушены и поэтому хорошо отличимы от почек других деревьев 38 .

Почки черемухи и черной смородины обладают приятным запахом. У супротивно расположенных почек бузины, напротив, запах неприятный. Понюхав их, вы сразу отличите бузину от других кустарников.

1. Что такое побег? Из каких частей он состоит?
2. Какие виды листорасположения вы знаете?
3. Что такое почка?
4. Какие различают почки?
5. Как почки располагаются на побегах?
6. Какое строение имеет вегетативная почка?
7. Чем отличаются генеративные почки от вегетативных?
8. По каким характерным признакам почек можно распознавать деревья и кустарники зимой?

> 1. Поставьте в воду ветку какого-нибудь дерева или кустарника и наблюдайте за развитием побегов из почек. Запишите, когда ветка поставлена в воду, когда у нее набухли почки, раскрылись чешуи, появился побег и распустились листья.
2. Попробуйте определить по характерным признакам почек, какие деревья и кустарники растут около вашего дома и школы.

Корчагина В. А., Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: Учеб. для 6 кл. сред. шк. - 24-е изд. - М.: Просвещение, 2003. - 256 с.:ил.

Календарно-тематическое планирование по биологии, видео по биологии онлайн , Биология в школе скачать

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Часть 1. Рассказ « Побег».





А сейчас ему уже было 12 лет, и он перечитал все книги о путешествиях. Особенно ему нравилась книга о Робинзоне Крузо, ее он читал и перечитывал.

___________________




А «дело» нашлось быстро.









По дороге двух друзей ждали многие приключения. Они проехали город Ижевск, бродили там и чуть не попались в милицию. Убегали по незнакомым дворам, потеряли друг друга, но встретились на вокзале на другой день. Опять ехали на товарняках, выходили на неизвестных станциях. Даже ночевали в лесу у костра, набрали картошку в соседней деревне и пекли ее на углях. Было им чего вспомнить….



Первый в Казани магазин самообслуживания и привлек внимание Женьки. Он зашел, ходил по магазину, глядя на продукты на полках. Взял он, взвешенные по полкило в пакете, конфеты «Белочка», дорогие шоколадные, - и спрятал их под куртку, под брюки на животе. Кассы находились на выходе, и у кассы ждал Женьку друг Профессор. Когда Женька пробежал мимо кассы, его поймал охранник, почти уже в дверях магазина. Заодно «взяли» и Профессора, как друга. В отделении милиции узнали, что ребята не местные и отправили их в Детприемник. Так что Кремль Казанский они видели теперь из-за решеток.







Конец.

Регистрационный номер 0247118 выдан для произведения:

Часть 1. Рассказ « Побег».

Женька Старостин уже не раз убегал из детского дома. Его переводили из одного детдома в другой. Так он оказался в поселке, от города 12 километров, в Кузнецовском детдоме. Этот детдом находился на холме, на краю поселка Кузнецово. Тут была огорожена большая территория, включала она и подсобное хозяйство: огороды и яблоневый сад. Детдомовцы работали – высаживали в двух теплицах огурцы и помидоры, а на поле, на грядках, садили лук, морковь, свеклу и капусту.
Ребята жили здесь от 12-ти лет и старше. И им было полезно заниматься огородничеством.
В городском детдоме Женька не работал. А тут ему приходилось слушаться воспитателей. Непривычно было работать, поэтому не сразу, но Женьке детдом новый понравился. Все время он узнавал что-то новое, как садить овощи, как ухаживать за яблонями: их надо было поливать из брызгалки: опрыскивать от вредителей. И школа была у них лучше, чем в городе – учителя были не очень строгие….
Но все-таки, или в силу переходного возраста, или потому что Женьку всегда дразнили «рыжим» - он убежал и из этого детдома. На этот раз надолго, не как в прошлый раз.
В первые разы он был еще наивным мальчиком, верящим в сказки. Он взял тогда с собой удочку самодельную: думал, рыбку поймает на речке – вот и будет ему еда. Но даже костер он не мог тогда развести, когда пошел сильный дождь, отсырели все дрова по округе и никак не зажигались. Промокший, замерзший он сам вернулся в детдом назад.

А сейчас ему уже было 12 лет, и он перечитал все книги о путешествия. Особенно ему нравилась книга о Робинзоне Крузо, ее он читал и перечитывал.
В этот раз он уехал на поезде. Сообразил залезть в товарный вагон с лесом, спрятался там между бревнами и ехал два дня. Он брал с собой хлеб и котлетки, которые прятал-копил для побега. На поезде он добрался до большого города Свердловска.
___________________
Когда вагоны товарные загнали в тупик, на треугольник, Женька выбрался из-под бревен и вылез на железнодорожные пути. Рядом были бараки с палисадниками, в которых росли вишни. Женька знал, что на вокзал идти было нельзя. Его, возможно, уже искали, объявили в розыск, как он правильно думал, и вокзальная милиция его могла забрать. Поэтому он направился в противоположный привокзальный район бараков. В одном из палисадников он поел вишни, какие смог достать, а потом пошел в город.
Свердловск был городом большим. Широкие улицы, много машин, магазины на каждом углу….
Во дворах были гаражи, и во дворах гуляли пацаны одногодки Женькины, гуляли дети маленькие с бабушками. В одном из дворов, уже далеко от вокзала, познакомился Женька с местными ребятами.
Женька рыжий был смелый мальчик. Он и выглядел прилично, и даже был привлекательный, чтоб не сказать красивый. Все лицо его доброй улыбкой вызывало доверие, казалось наивным. Но он был не таким как казался.
Он никогда и ничего не боялся. Даже, по мнению взрослых о детдомовцах, - он был наглый и вороватый. Он нагло просил ребят принести ему что-нибудь поесть, в приказном порядке – и его слушались. Ему приносили бутерброды с колбасой, яблоки, огурцы и вареные яички. Кушал Женька за гаражами, где быстро построил из досок стол и сиденья: такой уголок, который понравился сразу всем пацанам. Они принесли карты, в которые играть запрещали взрослые. Он научил ребят курить, сам курил давно, в детдоме научился лет в семь. И скоро за день два летних Женька приобрел расположение в этом Свердловском дворе. Он стал для местных ребят неким «авторитетом»: «надо же, - было мнение среди ребят – он из детдома сбежал, куда хочет едет, что хочет делает».
А «дело» нашлось быстро.
Два пацана, лет 12-ти, знали об одном кафе «Строитель», что его можно ограбить. План ограбления давно разработал умный мальчишка «Профессор». Он знал, что по коридору к туалетам незаметно можно было открыть окно, а потом ночью в него залезть и брать в кафе что хочешь.
Смелый Женька решил воспользоваться этим планом. Второй парнишка, Ленька Черняк, знал место, где можно было все спрятать и даже жить там Женьке: это был колодец теплотрассы, около забора маленького заводика. Инструментальный завод в этом районе Свердловска был главным предприятием, где работали родители Профессора и Леньки. Отец Леньки был сантехником на заводе, вот и узнал Ленька про большую подземную комнату, где стояли задвижки огромные, распределяя трубы.
В этот же вечер они пошли в кафе перед закрытием. Смелый Женька-рыжий открыл шпингалеты окна, а окно тщательно прикрыл, будто оно закрыто. Ночью «друзья-ворики» пришли, открыли замеченное окно и проникли в кафе.
В зал кафе ходить не стоило, - это была обычная столовая. А вот в торговый киоск полез Женька. Они заранее видели, что стенки буфета-киоска не достают до потолка с полметра. Женьку подсадили, и он оказался в киоске. Он открыл торговое окно, закрытое фанерой на шпингалете изнутри, и стал подавать «друзьям-ворикам» что там было в киоске.
А был там шоколад, конфеты, сигареты «ява» длинные и спиртное. Они взяли коньяк. Профессор, нагрузивший два больших пакета «взмолился» - хватит. А Женька и себе и Леньке нагрузил всякого «добра». Он прикрыл окошко и выбрался так же через верх, спрыгнув на вытянутых руках из под потолка. И окно в коридоре они за собой прикрыли.
Благополучно выбравшись, «друзья» плутали по дворам, путая следы – «вдруг, собаку пустят» - говорил умный Профессор. Пришли они к забору завода, в кустах нашли люк колодца и еще провозились открывая крышку тяжелую. Колодец оказался входом в широкую квадратную комнату, в которой большие трубы изгибались буквой «П». Большие задвижки, с круглыми рулями скрашивали пейзаж. Заранее взятые два фонарика они поставили на эти «рули» освещать просторную комнату. Горячие трубы, обернутые изоляцией, давали тепло – жар.
Тут Женька остался и ночевать и жить. А ребята – Профессор и Ленька ушли домой.
Они стали приходить к Женьке каждый день «в гости», приносили ему поесть из дома: рожки с котлетками, вареные яички и т. д. «В гостях» они пили коньяк, закусывали шоколадом и планировали еще вылазки-ограбления. И все им удавалось. Потому что Профессор был умный, отличник, Ленька был предупредительный – перестраховщик, а Женька был смелый – исполнительный «трудяга».
Продолжалось такое «вольное» житие Женьки-рыжего долго, до самой осени. Все лето ходили они, - три друга, по всему городу Свердловску. Они находили киоски, которые по ночам грабили, - так они «кормились». У них заимелись и денежки, довольно крупные суммы. Раза два, в соседних домах они ограбили квартиры. Женька обзавелся приемником «Вэф» (модный и дорогой, по тем временам), и слушал радио в своем «бункере», в теплотрассе.
Наступила осень. Дожди. Прохладная погода, так что и вылазить неохота на улицу. И Женька решил ехать на юг, на Черное море. Он думал, что в Сочи, в Ялте – там тепло и хорошо, курорты ведь там.
В дождливый осенний день на вокзале его провожали новые друзья. В последний момент Профессор – Колька решил ехать вместе с Женькой. Решил все бросить, - школу, родителей….
По дороге двух друзей ждали многие приключения. Они проехали город Ижевск, бродили там и четь не попались в милицию. Убегали по незнакомым дворам, потеряли друг друга, но встретились на вокзале на другой день. Опять ехали на товарняках, выходили на неизвестных станциях. Даже ночевали в лесу у костра, набрали картошку в соседней деревне и пекли ее на углях. Было им чего вспомнить….
Потом они доехали до Казани. Опять гуляли по городу. Ходили в Казанский кремль на горе. Увидали там, на берегу реки цирк, взяли билеты на последние свои деньги и пошли на представление.
Но тут же у подножия Кремля, в Казани, находился и детприемник: Детский приемник распределитель. Вскоре два друга находились здесь, за решетками на окнах и с дежурными милиционерами у дверей.
Они попались милиционерам в магазине. В Казани тогда только что открыли магазин самообслуживания. Таких магазинов раньше не было. Раньше была касса отдельно стоящая и отделы по номерам. Надо было в кассе «выбивать» чеки, платить деньги, а в отделах получали продукты и товары.
Первый в Казани магазин самообслуживания и привлек внимание Женьки. Он зашел, ходил по магазину, глядя на продукты на полках. Взял он, взвешенные по полкило в пакете, конфеты «Белочка», дорогие шоколадные, - и спрятал их под куртку, под брюки на животе. Кассы находились на выходе, и у кассы ждал Женьку друг Профессор. Когда Женька пробежал мимо кассы, его поймал охранник, почти уже в дверях магазина. Заодно «взяли» и Профессора, как друга. В отделении милиции узнали что ребята не местные и отправили их в Детприемник. Так что Кремль Казанский они видели теперь из-за решеток.

Эти приемники распределители строились, наверное, все однотипные. Как и у них в городе – такой же двухэтажный домик. Наверху, на втором этаже находилась комната «группы», спальная комната, где стояли до 10-ти кроватей. Была еще комната игр и занятий. А внизу была столовая и охранники в своей комнате напротив входа. Внизу же были и другие подсобные комнаты.
Вскоре за Профессором приехал его отец. А Женьку еще оставили в детприемнике. У них в группе были четыре девочки и три мальчика. Одна девочка на вокзале потерялась: ее оставила мама. Потом оказалось, что мать ее умерла. Теперь девочку ждал детский дом, а пока оформлялись документы она жила в детприемнике уже целый месяц. Два мальчика тоже были «побегушниками» из детских домов Советского союза. Один из Казахстана приехал в Казань, а другой был из Мордовской республики. Женька считался «сибиряком».
Другие парнишки были скромные, вели себя тихо и чего-то постоянно боялись. А Женька был заводилой, - он где-то нашел сигареты и спички, все курили в туалете – одну сигарету на троих. Старший был Женька, ему было уже 12 лет. И когда их «застукали» с сигаретами первый поплатился Женька. Он уже знал жизнь, как он считал, был смелый и наглый. За все шалости и за дерзкий характер его посадили в карцер. Это была такая глухая комната с решетчатым окном на двери. В ней не было ничего – бетонный пол и бетонные стены. Вероятно это бывший склад продуктов, потому что комната находилась внизу, напротив кухни.
Теперь она представляла – камеру одиночку. И там Женька просидел целый день, до темноты. Только перед отбоем его выпустили, напоследок охранник дал ему подзатыльник. И узнал Женька, что такая бывает тюрьма. Так ему тогда объяснили.
Кем вырастет этот парнишка 12-ти-летний, никто тогда не мог предполагать. Он вырос. Он окончил ПТУ – выучился на слесаря. Работал на заводе, проходил практику после учебы. А когда случилась «перестройка» - он служил в армии.
После армии жизнь его резко поменялась. Стал Женька-рыжий одним из преступных авторитетов, занимался рэкетом, брал дань с торговцев на рынке.
И тюрьмы он не избежал. Вот тогда и вспомнился ему, невольно, первый карцер, который он узнал в 12 лет.
Конец.

Сказка про строение побега,функциях значение

Ответы:

Побег - это вегетативный орган, который возник у растений как приспособле­ние к жизни в воздушной среде суши. По строению побег более сложный, чем корень. Он состоит из стебля, листьев и почек. Стебель - ось побега. Он приспособлен к вы­полнению очень важной функции - передвижению веществ по растению. Стебель удерживает на себе листья. Лист - боковая часть побега. Основными функциями ли­ста являются фотосинтез и испарение воды, или транспирация. Благодаря почкам, побег может ветвиться и образовывать системы побегов, увеличивая площадь пита­ния растений. Побег, который развивается из зародыша, называют главным. У большинства растений на стебле хорошо видно узлы и междоузлия. Узел - место, где листья отходят от стебля, а междоузлие - расстояние между соседними узлами. Воображаемый угол между стеблем и листом называют листовой пазухой На верхушке стебля и в листовых пазухах находятся почки. Те, что располагаются на верхушках побегов, называют верхушечными, а те, что располага­ются в пазухах, - боковыми, или пазушными. Нарастание побега обеспечивается деятельностью образовательной ткани, кото­рая находится на верхушке стебля - осевой части побега. За счет верхушечной ночки по­бег растет в высоту, а за счет боковых - вет­вится. Таким образом, почка - это зачаточ­ный побег. Различают почки вегетативные и генеративные. Почку, из которой могут образовываться новые побеги, называ­ют вегетативной. Почку, из которой раз­вивается цветок или соцветие, называют генеративной. Одни почки у растений развиваются еже­годно. Другие могут развиваться на протяже­нии нескольких лет, тогда их называют спящими. Важное значение в жизни растений имеют и придаточные почки, которые могут образовываться не только на побегах, но и на корнях.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №193" Ленинского района г.Саратова

Конспект проведения комплексного занятия

по художественной литературе и рисованию

в подготовительной группе

воспитателя Володиной С.В.

Тема: «Сказка о берёзке. Рисование молодого побега».

Программное содержание.

Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Пополнять литературный багаж сказками. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героине сказки (берёзке). Помогать объяснять детям основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением.

Продолжать упражнять в согласовании слов в предложении. Помогать правильно строить сложноподчинённые предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы и т.д.). Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Активизировать словарь словами: заступ (большая металлическая лопата для земляных работ), побег (молодая ветка, стебель растения с листьями и почками), прищеп (вставить черенок в расщеплённый сучок для прививки растения).

Формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления, формировать эстетические суждения; учить аргументировано и развёрнуто оценивать изображения, созданные как самим ребёнком, так и его сверстниками, обращая внимание на обязательность доброжелательного и уважительного отношения к работам товарищей. Учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании. Продолжать учить детей передавать различия в величине изображаемого предмета. Расширять набор материалов, которые дети могут использовать в рисовании.

Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия; учить правильному поведению в природной среде, закладывать основы экологической культуры личности.

Предшествующая работа.

Наблюдения, рассматривание иллюстраций, проведение занятий, чтение стихотворений, сказок о берёзе.

Материал.

Альбомный лист, простой карандаш, краски (цветные карандаши или фломастеры).

Ход занятия.

Сказка о берёзке.

Росла в берёзовой роще очень красивая берёза, очень тоненькая, с красивыми ветками. Когда пришла весна, на ней появились красивые золотистые сережки. А поздней весной, когда осыпались серёжки, налетел ветер и унёс далеко вглубь леса, последнюю, самую красивую серёжку. Она упала в ямку и пролежала там до осени.

Затем наступила зима. Зиму серёжку пролежала под снегом, а весной, когда солнышко пригрело мокрую землю, зерно от серёжки стало прорастать: пустило вниз корешок, а кверху выгнало 2 первых листика. Из листочков выбежал стебелёк с почкой, а из почки, наверху, вышли зелёные листочки.

Почка за почкой, листик за листиком, веточка за веточкой – и лет через пять хорошенькая берёзка стояла на том месте, где упала серёжка.

Пришёл в лес садовник с заступом, увидал берёзку и говорит: «Вот хорошее деревцо, оно мне пригодится!» Задрожала берёзка, когда садовник стал её выкапывать, и думает: «Пропала я совсем!» Но садовник выкопал берёзку осторожно, корешков не повредил, перенёс её в сад и посадил в хорошую землю.

Загордилась берёзка в саду! «Должно быть, я редкое дерево, - думает она, - когда меня из лесу в сад перенесли», и свысока посматривает вокруг на маленьких ребятишек. Не знала она, что попала в детский сад №193 «Калинка». В этом саду росли самые красивые деревья и диковинные цветы, и прилетали сюда самые красивые певчие птицы. В других садах не было такого райского сада и воспитатели с детьми завидовали детскому саду №193, так как дети этого садика были друзьями природы. Они знали, что если отломить ветку, выстрелить из рогатки в птицу, или задавить муравья, то через некоторое время может погибнуть всё живое на земле, в том числе и человек.

На другой год пришёл садовник с кривым ножом и стал берёзку резать. Задрожала берёзка и думает: «Ну, теперь-то я совсем пропала!»

Срезал садовник всю зелёную верхушку деревца, оставил один пенёк, да и тот ещё расщепил сверху: в трещину воткнул садовник молодой побег от хорошей берёзы, закрыл рану замазкой, обвязал тряпочкой, обставил новую прищепу колышками и ушёл.

Прихворнула берёзка; но была она молода и сильна, скоро поправилась и срослась с чужой веточкой. Пьёт веточка соки сильной берёзки и растёт быстро: выкидывает почку за почкой, листок за листком, выгоняет побег за побегом, веточку за веточкой, и года через три зацвело деревце золотистыми серёжками.

Опали серёжки, но на берёзе остались молодые зелёные листочки. И такая-то хорошенькая удалась берёзка, что из других детских садов приходили брать от неё побеги для прищеп.

Вопросы к сказке:

О чём рассказывается в сказке?

Как называется место, где растут берёзы?

Что произошло с берёзовой серёжкой?

Что сделал садовник с молодой берёзой?

А что потом произошло с берёзой в детском саду?

Рисование молодого побега.

Дети, вам понравилась сказка? А вам хочется, чтобы во всех садах были красивые берёзы?

Давайте, детям других детских садов нарисуем молодые побеги для прищеп, из которых потом вырастут красивые берёзы.

Дети под музыку рисуют молодые побеги. Затем воспитатель вывешивает рисунки, анализирует их вместе с детьми. Даёт итог занятию:

Вам понравилась сказка?

Что понравилось на занятии?

Что нужно делать, чтобы у нас всегда было хорошо и красиво в детском саду?

Занятие окончено.

© 2024 softlot.ru
Строительный портал SoftLot