Презентация: Насекомые - переносчики инфекций. Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных" Просмотр содержимого документа «Информационный лист»

Насекомые- вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека.

Ушкарева В.Я.

учитель биологии МКОУБСОШ №2п. Бреды

Вы узнаете :: Вы узнаете ::
  • В чем выражается отрицательное влияние насекомых на культурные растения, животных и на здоровье человека.
  • Вспомните:
  • Какие полевые и плодово- ягодные культуры повреждаются насекомыми?
  • Какие заболевания переносятся насекомыми?

Вредители сельскохозяйственных культур

Нашествие саранчи

Тля высасывает

соки растений

Черепашка повреждает

хлебные злаки

Личинки свекловичного

долгоносика питаются

корнями свеклы.

Завязями яблонь питаются личинки яблоневого цветоеда.

Личинки и взрослые особи

колорадского жука уничтожают

листья картофеля

Личинки капустной белянки питаются

листьями капусты.

Личинки яблонной плодожорки

развиваются в яблоках

Личинки огневок живут в муке

Личинки платяной моли

портят изделия из шерсти

Слепни питаются кровью животных

Слепни одолели

Личинки оводов развиваются

под кожей млекопитающих

Комары: малярия,

комариные энцефалиты.

Муха цеце: сонная болезнь

Осенняя жигалка:

сибирская язва

Обыкновенная муха: дизентерия, брюшной тиф,

переносит яйца аскарид, различных микробов.

Черные тараканы и прусаки загрязняют и портят своими экскрементами продукты питания.

Переносят болезнетворные микроорганизмы и яйца глистов. Выделения тараканов часто вызывают аллергию у людей.

Вши: переносят возбудителей

сыпного и возвратного тифа.

Клопы питаются

кровью

Блохи питаются

кровью.

Передают человеку возбудителей таких

болезней, как чума, туляремия, сыпной тиф.

Физические

Химические

Агротехнические

Биологические

    • Посев и посадку растений проводят с таким расчетом, чтобы они успели окрепнуть ко времени появления вредителей.
    • Уничтожают сорные растения. Поля тщательно убирают

Методы борьбы с вредными насекомыми

Муравейники рыжих муравьев

Искусственные гнездовья для

мелких насекомоядных птиц

В лабораториях разводят наездников.

С капустной белянкой

борются, выпуская

наездника трихограмму, самка которого откладывает яйца в яйца капустной белянки.

Божья коровка- хищник.

Подведем итоги

  • Среди насекомых есть вредители культурных растений и пищевых запасов, много переносчиков опасных заболеваний человека и домашних животных.
  • Люди борются с вредителями, наносящими ущерб с помощью физических, химических, агротехнических и биологических методов.
  • Вредители сельскохозяйственных культур;
  • Методы борьбы с вредителями
  • (физические, химические, агротехнические, биологические).
  • Охарактеризуйте деятельность насекомых-
  • вредителей сельскохозяйственных растений.

    2. Назовите наиболее распространенных насекомых, которые являются переносчиками

    возбудителей заболеваний человека.

    3. Дайте оценку эффективности методов борьбы

    с вредными насекомыми.

    4. Используя информационные ресурсы, определите принадлежность насекомых,

    упомянутых в тексте параграфа, к

    систематическим группам.

    представьте эту информацию

    Задачи

    Образовательные:

    Развивающие:

    Воспитательные

    Тип урока:


    «Задание»

    Задание . Рассмотрите рисунки в учебнике № 164 стр.111. Прочтите текст. Сверните текстовую информацию в таблицу

    Отряд

    Представитель

    Какие заболевания переносит

    Меры борьбы

    Правила личной гигиены

    Отряд Вши.

    Просмотр содержимого документа
    «Информационный лист»

    Информационный лист.

    Отряд Вши. Вши – мелкие бескрылые насекомые с неполным превращением. Ноги у них имеют особые коготки, при помощи которых насекомые прикрепляются к волосам человека, к шерсти животных, перьям птиц. Их яйца (гниды) тоже прикрепляются к волосам. В течение жизни самка вши может отложить до 300штук яиц. Питаются кровью. У них сосущий ротовой аппарат. Вместе со слюной выделяются вещества, препятствующие свертыванию крови.

    Отряд Полужесткокрылые (Клопы). У клопов колюще-сосущий аппарат. Большое беспокойство приносит человеку постельный клоп. Ведет ночной образ жизни, днем прячась в укрытиях (под обоями, под плинтусами, в щелях пола, в складках матрацев, в мебели), там же откладывают яйца, быстро бегает, не летает. Взрослые клопы могут голодать полгода и более, личинки – год, полтора. Обычно клоп питается один раз в неделю, в жаркое время – чаще. У клопа хорошо развиты органы обоняния: на большом расстоянии он обнаруживает своего хозяина по запаху. Вопрос о том, что клоп является переносчиком заболеваний окончательно еще не решен

    Комар-пискун

    Малярийный комар Анофелес

    Яйца плавают большой группой, склеены пачками в виде лодочки

    Яйца плавают поодиночке на поверхности воды

    Личинки висят у поверхности воды почти вертикально, вниз головой

    Личинки в горизонтальном положении прикрепляются к поверхностной пленке в нескольких местах тела

    Куколки в виде запятой

    Горбатые куколки

    Взрослый комар, спокойно сидящий. Держит свое тело почти параллельно поверхности

    Взрослый комар, спокойно сидящий, держит свое тело под углом к поверхности, на которую садится

    Задачи

    Образовательные:

      Раскрыть характерные признаки двукрылых, вшей, блох, показать отрицательную роль.

    Развивающие:

    1.Развивать у учащихся мыслительные процессы, внимание.

    2.Продолжить формирование общеучебных умений и навыков.

    Воспитательные : воспитывать основополагающие основы здорового образа жизни

    Тип урока: изучение нового материала с первичным контролем знаний.

    Образовательные ресурсы :

    1. Видеофильм

      Раздаточные материалы (информационные листы, иллюстрации)

    I . Ориентировочно-мотивационный этап .

    Друзья мои! Я очень рада

    Войти в приветливый ваш класс.

    И для меня уже награда

    Вниманье ваших умных глаз.

    Я знаю: каждый в классе гений,

    Но без труда успех не впрок.

    Из ваших знаний и умений

    Мы вместе сочиним урок!

    Ребята! С какой целью вы приходите на урок? (стать умнее) С каждым уроком вы становитесь чуть-чуть умнее. Поэтому в качестве девиза нашего урока я взяла слова ученого-натуралиста Винсона Брауна «… накопление знаний подобно росту дерева…». И я надеюсь, что после сегодняшнего урока пока еще тоненькие ростки ваших биологических знаний прирастут новыми веточками знаний о насекомых. И кроме возможности стать умнее, вы можете получить хорошую отметку.

    Ребята, сегодня мы вместе с вами будем создавать урок. И от вашей активности будет зависеть, насколько интересным он получится. Не бойтесь высказывать свое мнение, выдвигать гипотезы. Я вам расскажу, что мы будем делать на уроке, а вы попытаетесь определить те задачи, которые мы будем решать и какие умения и навыки продолжим формировать.

      Работа с цветными карточками по распределению насекомых по отрядам (повторяем распределение насекомых по отрядам, проверяем свои знания)

      Объяснение учителя (учимся внимательно слушать)

      Просмотр видеосюжета (узнаем новое)

      Работа с текстом – заполнение таблицы, составление рассказа (учимся выделять главное и четко формулировать свои мысли, правильно и красиво говорить)

      Работа в группах (учимся слушать других)

      Решение тестов (проверяем свои знания)

      Составление экрана достижений

    Итак, ребята, мы сегодня продолжим формирование общеучебных навыков работы с наглядными материалами: текстом, рисунками. Продолжим формирование навыков продуктивного взаимодействия в парах и группах. И какова же цель нашего урока? Что в итоге мы должны узнать? В конце урока вы сможете:

      Раскрыть характерные признаки двукрылых, вшей и блох

      Предложить меры борьбы с ними

    II . Актуализация опорных знаний

    Великий русский ученый И.П.Павлов говорил: « Не берись за последующее, не усвоив предыдущее». Мы с вами последуем совету академика и прежде чем изучать новый материал, повторим некоторые сведения о насекомых, которые нам потребуются на уроке. Для этого проведем работу с цветными карточками.

    Каких насекомых мы отнесли к двукрылым?

    На основании каких признаков?

    Записываем тему урока. В тетради чертим маркировочную таблицу

    Хочу знать

    Запишите в I колонке все, что вы знаете о двукрылых. Поработайте в парах, обменяйтесь сведениями дополните свои записи. Обсуждение.

    Как вы считаете, это достаточная информация? Нет. Тогда давайте попробуем ее дополнить. Что бы вы хотели узнать? Запишите во II графу. В течение урока мы с вами найдем ответы на ваши вопросы.

    III . Операционно-исполнительный этап.

      Представление новой информации

    Ах, лето красное,

    Любил бы я тебя.

    Когда б не зной, да пыль,

    Да комары, да мухи.

    сожалел А.С.Пушкин. А вот мнение биолога К. Фриша: « Действительно, муха не лишена своеобразного изящества и может даже показаться на редкость опрятной: она так часто и основательно чистит голову, крылья, ноги, что ей впору давать справку о благонадежности. Однако некоторые черты ее поведения делают муху опасной. Не станем, поэтому, торопиться возносить хвалу этому шестиногому, но попытаемся присмотреться к его свойствам и особенностям»

    Начнем с того, что муха – необычное насекомое. Летает со скорость 5 м в секунду и поймать ее очень трудно, так как ее огромные глаза, состоящие из 2 тысяч фасеток, чувствуют приближение предмета на расстоянии 5 см от тела. При малейшей опасности муха, взмахивая крыльями 200 раз в секунду, взвивается ввысь. Любимый цвет мух желтый. Голубая и зеленая окраска их раздражает, красные и фиолетовые цвета мха не различает. Глаза мухи интересны еще и тем, что они очень точно определяют скорость движения. По их образу и подобию конструкторы создали прибор для мгновенного определения скорости сверхзвукового самолета и назвали его «глаз мухи». Муха имеет хорошо развитое обоняние. Она в 200 раз лучше анализирует пищу, чем человек. Делает она это с помощью передней пары ног. Муха бегает на оконных стеклах и по потолку. Каждая лапка имеет по 2 коготка и по 2 прилипающие подушечки. Но самое интересное - хоботок. Им она может и пить. И лизать, и сосать, и скрести, и даже сплевывать, если что-то попадется не по вкусу. С помощью хоботка муха втягивает внутрь жидкую пищу. А для того, чтобы воспользоваться твердой пищей (сахаром), муха выпускает через хоботок капельку слюны. Слюна растворяет сахар и муха может его всосать. Кроме того, твердую пищу муха может измельчить, скобля ее своим хоботком. Поэтому для мух в любом месте «готов и стол и дом». И вместе с тем муха – опасное насекомое. Мухи живут на мусорках, выгребных ямах, фермах. С нечистотами, различными гниющими органическими остатками, навозом связано размножение мух: они здесь откладывают яйца, из которых развиваются личинки (рис. 162). После окончания развития они окукливаются в почве. Вскоре из них выходят взрослые насекомые. Ползая на продуктах и посуде, мухи оставляют на них свои следы – темные точки (их отрыжка или испражнения). В них обнаружили 63 вида микроорганизмов, собранных где угодно. Среди них – возбудители около 30 болезней человека. При посещении продуктов питания они переносят яйца аскарид, возбудителей брюшного тифа, дизентерии, холеры.

    Просмотр видеосюжета, обсуждение.

    Комнатную муху называют «четвертой египетской казнью» и объявляют « персоной нон – грата». Уничтожить бы ее совсем.

    Как вы думаете, а стоит ли это делать. Может быть какую-то пользу муха приносит? (ее личинки перерабатывают органические вещества, содержащиеся в экскрементах животных и их трупах). Чтобы мухи не представляли опасности, необходимо регулировать их численность и соблюдать правила личной гигиены (попросить сформулировать).

      Задание для I группы : прочитать текст на стр.111про малярийного и обыкновенного комаров, рассмотреть рисунки163, таблицу в информационном листе. Зная биологию комара, предложите меры борьбы с этими насекомыми.

      Задание для III группы : прочитать текст на стр.112, рассмотреть рис.165, предложите методы борьбы с оводами и слепнями

      Задание для IV группы: используя текст учебника, информационный лист предложите методы борьбы с вредящими человеку насекомыми

      Презентация работы в группах (новый продукт).

      Рефлексия. Заполнение 3-ей графы-узнал

    IV . Рефлексивно-оценочный

      Оценивание. Тестирование

      Экран достижений.

    VI . Д/з : 1) п.15

    2) синквейн

    V . Итог : говорят, красота в глазах того, кто смотрит. Спасибо вам за то, что вы смогли многое увидеть на сегодняшнем уроке. А я увидела, как раскрылся каждый из вас, кто был причастен к созданию нашего урока.

    Просмотр содержимого документа
    «тесты»

    Задание №1.

      Назовите лишнее насекомое по родству:

    Б) комнатная муха

      Выберите лишнее насекомое по способу питания :

    А) бычий слепень

    В) майский жук

    Г) малярийный комар

      Назовите тип крыльев, характерных для Двукрылых :

    А) передние крылья жесткие, а задние перепончатые

    Б) обе пары чешуйчатые

    В) одна пара, перепончатые

    Г) передние с продольным жилкованием, а задние веерообразные

      Назовите тип ротового аппарата, характерный для Двукрылых:

    А) сосущий, свернутый спиралью

    Б) колюще-сосущий или лижущий

    В) грызущий

    Г) грызущий или грызуще-лижущий

      Чем комар может быть полезен:

    А) опылением растений

    Б) служит пищей рыбам и птицам

    В) только вреден

      Переносчиком возбудителя дизентерии является :

    А) саранча

    Б) комнатная муха

    В) стрекоза

    Г) майский жук

    А) яблонная плодожорка

    Б) малинный жук

    Г) колорадский жук

    А) саранча

    Б) жук-усач

    Г) жужелица

    Задание №2. Соотнесите:

      Переносчики возбудителей болезней человека

    а) овод, б) комнатная муха, в) малярийный комар, г) вши, д) клопы, е) слепень, ж) блохи

    Слайд 3

    Комнатная муха

    Человек может заразиться от, казалось бы безобидной, комнатной мухи. На самом деле мухи очень даже опасны, они являются разносчиками холеры, брюшного тифа, дизентерии.

    Слайд 4

    Тараканы

    Тараканы, так же как и мухи питаются отбросами и переносят на лапках бактерии и микроорганизмы, в результате чего происходит заражение человека, чаще всего детей. Также у детей тараканы могут вызвать сильнейшие проявления аллергии.

    Слайд 5

    Малярийный комар

    Одним из наиболее опасных видов насекомых считаются комары, заражающие при помощи укусов и высасывания крови. Это насекомые переносчики возбудителей болезней человека: малярии, лихорадки денге, желтой лихорадки, уносящих ежегодно жизни тысяч человек.

    Слайд 6

    Муха цеце

    Муха цеце является переносчиком сонной болезни, которая лишает зрения. От этой болезни в Африке слепнет огромное количество людей и остановить этот процесс практически невозможно. На остановку подобных массовых заболеваний потребуется сотни тысяч, миллионы долларов, которые Африка, как слаборазвитое государство не может себе позволить потратить на приобретение лекарственных средств и средств защиты.

    Слайд 7

    Насекомые-кровососы: блохи и вши

    Вши являются переносчиками сыпного и возвратного тифов, а блохи - чумы.

    Взрослые блохи питаются исключительно кровью, ежедневно высасывая количество крови, в 20 раз превышающее собственный вес.

    Укусы блохи болезненный, вызывает сильный зуд и воспаление кожи.

    Слайд 8

    Слепень

    Слепни являются разносчиками туляремии и сибирской язвы

    Слайд 9

    Наиболее опасные насекомые переносчики возбудителей болезней обитают и размножаются в регионах с высокими средними температурами: в тропическом и субтропическом климате. В связи с начавшимся глобальным потеплением климата эти регионы продвигаются на север, насекомые начинают захватывать новые территории, адаптируются и размножаются в новых областях.

    Также в связи с потеплением начинается размножение комаров в геометрической прогрессии, так как водоемы пересыхают под воздействием высоких температур и превращаются в лужи или болотца, наиболее комфортные места для жизни комаров, которые, являются переносчиками опасных для человека болезней.

    Посмотреть все слайды

    Разделы: Биология

    Оборудование: коллекции мух, микропрепарат “Ротовой аппарат комара”, микроскопы, презентация на данную тему со слайдами, проектор, экран, компьютер.

    Ход урока

  • Организационный момент.
  • Проверочная работа по отрядам насекомых.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление нового материала.
  • Проверочная работа по отрядам насекомых:

    “Любил бы лето я, когда б… не комары да мухи…” А.С.Пушкин

    Выступления учащихся с заранее подготовленными сообщениями.

    Насекомые – переносчики возбудителей заболеваний человека.

    Комнатная муха. Комнатная муха относится к отряду двукрылых. Взрослая муха питается той же пищей, что и человек. Каждые 2-4 дня самка комнатной мухи откладывает 150 яиц. Через 13 дней из яйца вылупляется личинка. Личинки мух развиваются в разного рода гниющих отбросах. Личинки мух белые безголовые и безногие. Через 10 дней личинка превращается в куколку. Через 3 дня из куколки выходит взрослая муха. На себе и в себе (в кишечнике) муха носит до 30 миллионов бактерий, в том числе возбудителей дизентерии, брюшного тифа.

    Демонстрирует коллекции “Отряд двукрылые. Мухи”

    Медицинский работник: Брюшной тиф – инфекционное заболевание, вызываемое брюшнотифозной палочкой.

    Симптомы: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, увеличение печени и селезенки, иногда наблюдается заторможенность, галлюцинации, бред, потеря сознания. Могут быть осложнения -кишечные кровотечения, перфорация кишечника. Для того, чтобы не заразиться этой болезнью необходимо бороться с мухами: применять сетки на окна и форточки, уничтожать мух, применять реппеленты. Реппеленты – это средства, отпугивающие насекомых.

    Предложить учащимся рассмотреть микропрепарат “Ротовой аппарат комара”. Вопросы классу после изучения строения хоботка под микроскопом: “Что вам напоминает хоботок комара? Почему этот орган называют колюще-сосущим?”. Пояснить, что хоботок комара – это приспособление к кровососанию.

    Слепни. Слепни – представители отряда двукрылых. Длина тела – 2 см. У слепней ярко-зеленые глаза. Самки слепней больно кусают теплокровных животных: коров, лошадей, лосей, оленей, птиц, человека. Самцы питаются нектаром цветов. Самкам кровь необходима для развития яиц. Укусы слепней докучают сельскохозяйственным насекомым, из-за их укусов могут снизиться удои молока у коров.

    Закрепление знаний.

    1. Найти соответствие:

    2. Найти соответствие:

    3. Найти соответствие.

    «Экологические группы растений» - Экологические группы растений. Светолюбивые растения встречаются на открытых местообитаниях или хорошо освещаемых местах. Гигрофиты. Другим важнейшим экологическим фактором в жизни растений является вода. Теневыносливые растения имеют довольно широкую экологическую амплитуду по отношению к свету. Альпинарий.

    «Растения-индикаторы» - Маленькая орхидея - венерин башмачок, растет только на почвах, богатых кальцием. Под влиянием радиоактивного излучения белеют и зеленеют синие плоды голубики. Полевица тонкая Мак. Цель работы – ознакомиться с растениями, помогающими находить разнообразные полезные ископаемые. Качим Минуартия. Способность бобовых растений - астрагала, донника, клевера - накапливать много молибдена.

    «Ядовитые грибы и растения» - Съеденный кусочек бледной поганки сильнее укуса змеи. Ядовитые грибы. Травянистое растение с неприятным запахом. Не собирай грибы на промышленных пустырях и помойках, а так же вдоль автомагистралей. У съедобных опят шляпка коричневато-жёлтая, на ножке плёнка, похожая на кольцо. Не пробуй сырой гриб на вкус и не доверяй запаху –можешь ошибиться.

    «Охраняемые растения» - Плауны. Печеночница благородная. Ирис сибирский. Венерин башмачок. Любка зеленоцветковая. Колокольчики. Охраняемые растения Владимирской области. Прострел раскрытый. Ятрышник шлемоносный. Кувшинка чисто-белая.

    «Отравление ядовитыми растениями» - Удалите остатки растения изо рта. Красавка обыкновенная, или белладона. Многие растительные яды в небольших дозах являются ценными лечебными средствами. В моче появится кровь. Что делать, если вы съели ядовитое растение 1-й шаг. В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений. Ландыш майский.

    «Редкие и исчезающие растения» - Встречается в Нижнеудинском районе. Заготавливают дочерние клубне – корни. Луковицы – при зубной боли. Цветет при благроприятных условиях на 6-8 год, менее – на 15-17-й год жизни. Растение – эндемик, редкое, занесено в Красную Книгу Иркутской области. Сок надземных органов назначают при кожных заболеваниях.

    Всего в теме 20 презентаций

© 2024 softlot.ru
Строительный портал SoftLot